Мобильный телефон в стационарном исполнении

Обустраиваем частный дом


 

Мобильный телефон в стационарном исполнении

 
 
Вроде бы звучит вполне глупо - зачем стационарный, если может быть мобильный.
А теперь давайте рассмотрим принципиальные отличия большого стационарного домашнего телефона и переносного мобильного...
===========
Ну, во-первых, стационарный домашний телефон - это общий семейный телефон. При звонке на домашний телефон трубку поднимает любой член семьи, в отличие от мобильника.
Мобильник является личным устройством. Даже, когда дома находится вся семья, отвечает на вызов своего телефона обычно лично хозяин.
Во-вторых, стационарный телефон всегда находится на одном месте, его уже не забудешь, не оставишь, не выключишь. Он висит на стене всегда готовый, и если ты дома - ты при связи.
Такой стационарный мобильный телефон должен быть всегда подключен к электросети и иметь встроенный аккумулятор с автоматической подзарядкой.
Теперь - возможные плюсы, которые могут быть при наличии такого аппарата.
Я не буду рассматривать многофункциональные компъютерные планшетофоны и другие навороченные устройства. Меня, в данном случае, больше волнует возможность дать нынешним бабушкам (особенно в сельской местности) приемлемую и интуитивно простую телефонную связь.
Половина нынешних бабушек и дедушек после 75 лет не умеют и не хотят пользоваться мобильным телефоном, даже самым простым, потому что без очков не видят мелких надписей, не понимают алгоритмов пользования, и сколько ни обучай - приемлют только самые примитивные функции - ответить и позвонить.
Эта ситуации актуальна для российской сельской местности, возможно, в европейских деревнях ситуация несколько другая.
Понятно, что пройдет лет тридцать и постаревшим пользователям нынешней техники примитивные устройства не понадобятся, но в настоящее время, я считаю, это должно иметь свое место.
- Большой стационарный телефон может иметь большой дисплей и крупные издалека читаемые надписи.
- Наличие кладущейся на телефон трубки с микротелефонным проводом позволяет убрать кнопку "отбой" - она становится лишней.
- Стационарная установка мобильного телефона позволяет подсоединить направленную антенну и в несколько раз увеличить расстояние до базовой станции. Это очень актуально в сельской местности.
- Разговор с микротелефонной трубки подразумевает определенное приличное расстояние от излучающей антенны, что многократно уменьшает вредное воздействие СВЧ излучения телефона.
Для деревенской местности такой телефонный аппарат был бы прекрасным вариантом.
В деревнях сейчас живут, в основном, пожилые пенсионеры. Основную часть времени они проводят либо дома, либо во дворе или в огороде, куда мобильный телефон не берут.
Не нужны длинные столбовые линии связи, которые гниют, падают, зарастают лесом и требуют больших затрат на обслуживание.
При конструировании такого телефона можно было бы сделать минимум кнопок - кнопки клавиатуры, поиск по книжке (вниз-вверх), большую клавишу "вызов", и для абонента практически достаточно.
Под отдельной крышечкой можно поставить кнопки для программирования и разъем для компъютера.
Алгоритм работы такого телефона должен быть супер-интуитивный, как у простого на дровах. В принципе, для того и нужен сложный процессор внутри, чтобы можно все делать суперлегко снаружи.
При снятии трубки нужно дать свой аппаратный гудок - ответ станции. Для обычного абонента он свидетельствует о готовности телефона к работе - о том, что он исправен и имеет связь с базовой станцией. Это все должен конролировать сам аппарат - на то он и умный.
Тут же сразу после снятия трубки на дисплее должен появиться первый в списке абонент, если нужен другой, можно пролистать. Затем нажатие большой кнопки "вызов" и все. После окончания разговора кладется трубка - отбой.
Для приема смс нужны, конечно, еще пара кнопок, но как показывает практика, бабушки смс-ки читать умеют очень редко.
Для связи с абонентами городской и местной телефонной сети у многих операторов есть возможность прямого набора без лишних "восьмерок"и индексов.
Но даже, если такой возможности нет, то мощный микропроцессор должен позволить спрограммировать телефон таким образом, чтобы при наборе с номеронабирателя апппарата прямого номера городской связи, или трехзначного номера сельской связи, или еще какого-либо номера, существующего в нумерации района, связь осуществлялась автоматически с набором необходимых индексов самим телефонным аппаратом.
При пропадании электричества, что нередко бывает в деревне, встроенный аккумулятор должен позволять до недели обходиться без электричества.
После подачи электричества аккумулятор должен заряжаться автоматически и постоянно контролировать заряд без участия человека - "включил и забыл".
Вот примерно так я представляю себе деревенский мобильный стационарный телефонный аппарат.
Нечто подобное уже появилось на рынке телефонов, но в продаже в нашем регионе я пока не видел.
Может у кого есть надежные связи с производителями - подкиньте идейку - может придумают что-нибудь, сделают добро деревенским бабушкам.
Кстати, продажи такого аппарата в сельских регионах должны иметь место.





Последнее обновление   © Андрей Чахин 2014